Paris Menswear Spring 2015 (Paris Mode Masculine)

paris menswear spring 2015
DATES : 25-29 June 2014
The Chambre Syndicale de la Mode Masculine releases the tentative schedule for the Paris Menswear Spring/Summer 2015 (Paris Mode Masculine) runway shows.

Wednesday 25 june 2014

10 am    LUCIEN PELLAT FINET    Voir invitation / See invitation

11 am    GOSHA RUBCHINSKIY    Espace Léon Frot, 68 rue Léon Frot, Paris 11e

12:30 pm    CHRISTOPHE LEMAIRE    Galerie Nikki Diana Marquardt, 9 place des Vosges, Paris 4e

1:30 pm    22/04_HOMMES    Palais de Tokyo, Galerie Haute, 13, avenue du Président Wilson, Paris 16e

2:30 pm    CARVEN    Voir invitation / See invitation

3:30 pm    Y/PROJECT    18 rue du Faubourg du Temple, Paris 11e

4:30 pm    WALTER VAN BEIRENDONCK    Garage Lübeck, 22 rue Lübeck, Paris 16e

5:30 pm    VALENTINO    Hôtel Salomon de Rothschild, 11 rue Berryer, Paris 8e

6:30 pm    HAIDER ACKERMANN    Voir invitation / See invitation

7:30 pm    JULIEN DAVID    37 rue de Turenne, Paris 3e

8:30 pm    RAF SIMONS    Voir invitation / See invitation

Thursday 26 june 2014

9:30 am    3.1 PHILLIP LIM    Palais de Tokyo, 13 Avenue du President Wilson, Paris 16e

10:30 am    ISSEY MIYAKE MEN    5 place des Vosges, Paris 4e

11:30 am    KOLOR    Palais de Tokyo, Saut du Loup, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

12:30 pm    RICK OWENS    Palais de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e
1:30 pm    ANDREA CREWS    Voir invitation / See invitation

2:30 pm    LOUIS VUITTON    Voir invitation / See invitation

3:30 pm    BORIS BIDJAN SABERI    Garage Lübeck, 22 rue Lübeck, Paris 16e

4:30 pm    DAMIR DOMA    Voir invitation / See invitation

5:30 pm    YOHJI YAMAMOTO    155 rue Saint-Martin, Paris 3e

7 pm    DRIES VAN NOTEN    Manège du Grand Palais, Cours la Reine, porte C, Paris 8e

8 pm    JULIUS    Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e

Friday 27 june 2014

10 am    JUNYA WATANABE MAN    Voir invitation / See invitation

11 am    MAISON MARTIN MARGIELA    Université Pierre et Marie Curie, Tour 12-22, 12 rue des fossés Saint-Bernard, Paris 5e

12 pm    ANN DEMEULEMEESTER    Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’Ecole de Médecine, Paris 6e

1 pm    MELINDA GLOSS    Cloître de Port-Royal, 123 boulevard du Port-Royal, Paris 14e

2 pm    JUUN.J    Palais de Tokyo, Saut du Loup, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

3 pm    KRISVANASSCHE    Halle Freyssinet, 55 boulevard Auriol, Paris 13e

4 pm    CERRUTI    Voir invitation / See invitation

5 pm    COMME DES GARÇONS HOMME PLUS    Voir invitation / See invitation

6 pm    GI/VENCHY    Voir invitation / See invitation

7 pm    HENRIK VIBSKOV    Place Baudoyer, Paris 4e

8 pm    BERLUTI    Voir invitation / See invitation

saturday 28 june 2014

10 am    KENZO    Voir invitation / See invitation

11 am    SACAI MAN    60 rue de Turenne, Paris 3e

12 pm    SONGZIO    37 rue de Turenne, Paris 3e

1 pm    ETUDES STUDIO    98 rue Amelot, Paris 11e

3 pm    DIOR HOMME    Voir invitation / See invitation

4 pm    WOOYOUNGMI    Espace Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er

5 pm    ICOSPHÈRE    Cercle de l’Union Interalliée, 33 rue du faubourg Saint-Honoré, Paris 8e

6:30 pm    MIHARAYASUHIRO    Voir invitation / See invitation

8 pm    HERMÈS    Voir invitation / See invitation

9 pm    AMI ALEXANDRE MATTIUSSI    Lycée Carnot

Sunday 29 june 2014

10 am    OFFICINE GENERALE    Voir invitation / See invitation

11 am    LANVIN    Voir invitation / See invitation

12 pm    NO EDITIONS    E.N.S.B.A, Cour du Mûrier, 14 rue Bonaparte, Paris 6e

1 pm    AGNÈS B.    15 rue Dieu, Paris 10e

2 pm    RYNSHU    Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

3 pm    UMIT BENAN    Lieu en attente / To be confirmed

4 pm    PAUL SMITH    Bourse du Commerce, 2 rue de Viarmes, Paris 1er

5 pm    En attente / To be confirmed    Lieu en attente / To be confirmed
6 pm    THOM BROWNE    Voir invitation / See invitation

8 pm    SAINT LAURENT    Voir invitation / See

%d bloggers like this: